Villa Gesell, 24 de Septiembre 2018 04:35 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
SORTEARON EL FIXTURE DEL TORNEO DE FÚTBOL QUE SE DENOMINA “40º ANIVERSARIO ATLÉTICO VILLA GESELL”
   
     
   
22-03-2014 - En la sede de la Liga Madariaguense de Fútbol se sorteó el fixture del torneo Apertura 2014 denominado “40º aniversario Asociación Deportiva Atlético Villa Gesell”, que tendrá inicio el 5 y 6 de abril, con una fecha inaugural que presenta partidos de complejidad para los tres equipos geselinos ya que se medirán con rivales que son candidatos a pelear por el título, siendo uno de los debuts más complicados el que debe afrontar Defensores del Oeste, ante El León, equipo que continúa jugando en el Torneo del Interior.
Defensores del Oeste será local en el estadio La Carmencita, continuando con el convenio que firmó con San Lorenzo para utilizar su cancha en el 2014. El rival del tricolor está en la segunda ronda del Torneo del Interior, por lo cual no perdió continuidad y estuvo compitiendo en un nivel superior, lo que siempre genera una ventaja sobre los equipos que sufren un receso de cinco meses sin competencia.
San Lorenzo será visitante ante Juventud Unida de Madariaga, y lo propio hará Atlético Villa Gesell, midiéndose ante Los del Clan, con el atenuante de que en el “Canario” hay cuerpo técnico nuevo comandado por Flavio Simonetti en reemplazo de Alberto Rodera, quien habría dejado el Club por cuestiones personales. Además, en Atlético Villa Gesell hubo un importante éxodo de jugadores, y deberá reestructurar su plantel.
En tanto que Deportivo Marroquí será el cuarto equipo geselino en la Liga, aunque se sumaría en el segundo campeonato, con una base importante de jugadores de Atlético Villa Gesell e incorporaciones de otros clubes de nuestra ciudad y la zona.
Mientras, las divisiones quinta, sexta y séptima de Marroquí jugarán ante quien queda libre el fin de semana (San Vicente, en la 1ª fecha) ya que participará con inferiores en el Apertura y se sumará la primera en el segundo semestre.

Liga Madariaguense de Fútbol
Torneo Apertura 40° Aniversario Asoc. Deportiva Atlético Villa Gesell

1ª Fecha - 05 / 06 de abril
Deportivo Pinamar vs. Racing Club
Defensores del Oeste vs. Deportivo El León
Juventud Unida vs. San Lorenzo
Los del Clan vs. Atlético Villa Gesell
Nuevo Amanecer vs. Defensores de Valeria del Mar
Libre: San Vicente de Pinamar

2ª Fecha – 12 / 13 de abril
Defensores de Valeria del Mar vs. Los del Clan
Atlético Villa Gesell vs. Juventud Unida
San Lorenzo vs. Defensores del Oeste
Deportivo El León vs. Deportivo Pinamar
Racing Club vs. San Vicente de Pinamar
Libre: Nuevo Amanecer

3ª Fecha 19 / 20 de abril
San Vicente de Pinamar vs. Deportivo El León
Deportivo Pinamar vs. San Lorenzo
Defensores del Oeste vs. Atlético Villa Gesell
Juventud Unida vs. Defensores de Valeria del Mar
Los del Clan vs. Nuevo Amanecer
Libre: Racing Club

4ª Fecha 26 / 27 de abril
Nuevo Amanecer vs. Juventud Unida
Defensores de Valeria del Mar vs. Defensores del Oeste
Atlético Villa Gesell vs. Deportivo Pinamar
San Lorenzo vs. San Vicente de Pinamar
Deportivo El León vs. Racing Club
Libre: Los del Clan

5ª Fecha 03 / 04 de mayo
Racing Club vs. San Lorenzo
San Vicente de Pinamar vs. Atlético Villa Gesell
Deportivo Pinamar vs. Defensores de Valeria del Mar
Defensores del Oeste vs. Nuevo Amanecer
Juventud Unida vs. Los del Clan
Libre: Deportivo El León

6ª Fecha 10 / 11 de mayo
Los del Clan vs. Defensores del Oeste
Nuevo Amanecer vs. Deportivo Pinamar
Defensores de Valeria del Mar vs. San Vicente de Pinamar
Atlético Villa Gesell vs. Racing Club
San Lorenzo vs. Deportivo El León
Libre: Juventud Unida

7ª Fecha 17 / 18 de mayo
Deportivo El León vs. Atlético Villa Gesell
Racing Club vs. Defensores de Valeria del Mar
San Vicente de Pinamar vs. Nuevo Amanecer
Deportivo Pinamar vs. Los del Clan
Defensores del Oeste vs. Juventud Unida
Libre: San Lorenzo

8ª Fecha 24 / 25 de mayo
Juventud Unida vs. Deportivo Pinamar
Los del Clan vs. San Vicente de Pinamar
Nuevo Amanecer vs. Racing Club
Defensores de Valeria del Mar vs. Deportivo El León
Atlético Villa Gesell vs. San Lorenzo
Libre: Defensores del Oeste

9ª Fecha 31 de mayo / 01 de junio
San Lorenzo vs. Defensores de Valeria del Mar
Deportivo El León vs. Nuevo Amanecer
Racing Club vs. Los del Clan
San Vicente de Pinamar vs. Juventud Unida
Deportivo Pinamar vs. Defensores del Oeste
Libre: Atlético Villa Gesell

10ª Fecha 07 / 08 de junio
Defensores del Oeste vs. San Vicente de Pinamar
Juventud Unida vs. Racing Club
Los del Clan vs. Deportivo El León
Nuevo Amanecer vs. San Lorenzo
Defensores de Valeria del Mar vs. Atlético Villa Gesell
Libre: Deportivo Pinamar

11ª Fecha 14 / 15 de junio
Atlético Villa Gesell vs. Nuevo Amanecer
San Lorenzo vs. Los del Clan
Deportivo El León vs. Juventud Unida
Racing Club vs. Defensores del Oeste
San Vicente de Pinamar vs. Deportivo Pinamar
Libre: Defensores de Valeria del Mar
 
 
 
 
   
www.gesellaldia.com.ar - info@gesellaldia.com.ar