Villa Gesell, 30 de Mayo 2017 02:18 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
LA 34ª REGATA DE DESTREZA DE KAYAK DE MAR TUVO UNA EXCELENTE CONCURRENCIA - --
Una muy buena concurrencia de palistas tuvo la 34ª regata de destreza de kayak de mar que se realizó a la altura del paseo 150, en la boca náutica de la zona sur, donde la subcomisión de kayak del Club de Pesca, Caza y Náutica dispuso de un circuito establecido por boyas y banderas, por donde los co ...
Una muy buena concurrencia de palistas tuvo la 34ª regata de destreza de kayak de mar que se realizó a la altura del paseo 150, en la boca náutica de la zona sur, donde la subcomisión de kayak del Club de Pesca, Caza y Náutica dispuso de un circuito establecido por boyas y banderas, por donde los competidores recorrieron el trazado en sus distintas divisiones.
Cada carrera contó con una buena participación con deportistas provenientes de Escobar, Avellaneda, Las Flores, Oestende, Las Toninas, Mar del Plata, Buenos Aires y Villa Gesell, quienes desarrollaron las competencias en un mar apacible con oleaje tranquilo, que permitió un buen desarrollo de las pruebas.
La regata, cuyo nombre “Alfredo Krotsch”, es en honor a uno de los mentores del kayak en nuestra ciudad. La competencia estuvo enmarcada en una fecha del campeonato bonaerense y fue fiscalizada por la Febocak.

Sit On Top Simple (kayak abierto)
(tuvo 30 participantes divididos en tres series)
1º Lautaro Varela (Avellaneda)
2º Gerardo Astudillo (Las Toninas)
3º Lucas Pisano (Las Flores)
4º Sergio Blanco (Ostende)
5º Javier Etchenique (Escobar)
6º Ezequiel Martinez (Mar del Plata)
7º Javier Pérez (Escobar)
8º Lucas Covello (Escobar)
9º Matias Berazain (Las Flores)

Sit On Top Doble (Kayak abierto)
(tuvo 36 participantes en 4 series)
1º Leandro Zabala y Nicolás Faltun (Villa Gesell)
2º Candela Acosta y Santiago Acosta (Escobar)
3º Mauricio Larroque y Diego Díaz (Avellaneda)
4º Luis Pascal y Cecilia Bertini (Mar del Plata)
5º Sergio Blanco y Adrián Arias (Ostende)
6º Lucas Pisano y Aldana Cantelli (Las Flores)
7º Javier Davalli y Fabián Olesiuk (Escobar)
8º Abril Martin y Lucas Cobello (Escobar)

Kayak 4 Metros Senior
1º Pablo Hoffmann (Olavarría)
2º Leandro Zabala (Villa Gesell)
3º Gustavo Krotsch (Villa Gesell)
4º Sergio Garofalo (Villa Gesell)
5º Claudio De Poi (Villa Gesell)
6º Pablo Jarak (Villa Gesell)
7º Lucas Cobella (Escobar)
8º Ezequiel Martinez (Mar del Plata)
9º Luis Pascal (Mar del Plata)

Kayak 4 metros Junior
1º Leandro Zabala (Villa Gesell)
2º Lucas Santander (Villa Gesell)
3º Nicolás Faltun (Villa Gesell)

Kayak 4 Metros Master
1º Pablo Hofmann (Olavarría)
2º Pablo Jarak (Villa Gesell)
3º Claudio DePoi (Villa Gesell)
4º Lucas Pisano (Las Flores)
5º Esteban Garofalo (Villa Gesell)
6º Lui Pascal (Mar del Plata)
7º Carlos Casabilla (Villa Gesell)
8º Javier Pérez (Escobar)

Kayak De Rodeo 2,35m
1º Leandro Zabala (Villa Gesell)
2º Martin Cano (Villa Gesell)
3º Santiago Chavarria (Villa Gesell)
4º Cristian Marcelo Arias (Ostende)
5º Lucas Santander (Villa Gesell)
6º Gerardo Astudillo (Las Toninas)
7º Luis Pascal (Mar del Plata)
8º Nicolás Faltun (Villa Gesell)
9º Guillermo Pauleto (Villa Gesell)

Kayak De Rodeo 2,50m
1º Lucas Cobella (Escobar)
2º Sergio Garofalo (Villa Gesell)
3º Javier Etchenique (Escobar)
4º Juan Marignac (Villa Gesell)
5º Carlos Casabilla (Villa Gesell)
6º Esteban Garofalo (Villa Gesell)

Damas Kayak Libre
1º Julieta Ravalli (Escobar)
2º Aldana Cantelli Villar (Las Flores)
3º Candela Acosta (Escobar)
4º Any Granson (Villa Gesell)
5º Fabiane Berton (Escobar)
6º Adela Alcalde (Escobar)
7º Lorena Zabala (Escobar)

Kayak Promocional Libre
1º Martin Aiello (Avellaneda)
2º Matias Brasain (Las Flores)
3º David Crespo (Avellaneda)