Villa Gesell, 23 de Noviembre 2017 13:57 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
PROGRAMACIÓN DE ESPECTÁCULOS EN SEMANA SANTA - --
Una serie de actividades para visitar o mirar estarán abiertas al público durante los cuatro días de Semana Santa, que serán desde el jueves 9 de abril hasta el domingo 12, en los cuales además se realizarán las XXXI jornadas del festival de cine independiente UNCIPAR.
Éstos son los días, direcc ...
Una serie de actividades para visitar o mirar estarán abiertas al público durante los cuatro días de Semana Santa, que serán desde el jueves 9 de abril hasta el domingo 12, en los cuales además se realizarán las XXXI jornadas del festival de cine independiente UNCIPAR.
Éstos son los días, direcciones y horarios de la programación enviada por la dirección de cultura de la Municipalidad de Villa Gesell.


- JUEVES 9 DE ABRIL

Museo (abierto de 10 a 18 hs, en Alameda 201 y Calle 303)
10.30 hs Proyección de documentales.
12.00 hs Visitas guiadas.
15.00 hs Pinar del norte (caminatas explicativas sobre ambientes naturales).

Casa de la Cultura (avenida 3 entre paseos 108 y 109)
Festival de cine y video independiente UNCIPAR
15.00 hs Apertura oficial de las XXXI Jornadas Argentinas de cine y video independiente.
15.30 hs Sección competitiva nacional.
18.00 hs Sección competitiva internacional.
19.30 hs Sección competitiva nacional.
22.00 hs Vino de honor.
23.30 hs Retrospectiva fílmica “Grupo Kiwi Producciones”.
01.00 hs Pantalla abierta (Proyección libre de cortometrajes).

Plaza Primera Junta (avenida 3 y paseo 104)
20.00 hs La Circulante (Rock).



- VIERNES 10 DE ABRIL

Villa Gesell Golf Club (Camino de los Pioneros)
08.00 hs Torneo de golf a 36 hoyos medal play.

Museo (abierto de 10 a 18 hs, en Alameda 201 y Calle 303)
12.00 hs Visitas guiadas.
17.00 hs Clases de cerámica.
18.00 hs Show musical.
15.00 hs Pinar del Norte (caminatas explicativas sobre ambientes naturales).

Casa de la Cultura (avenida 3 entre paseos 108 y 109)
Festival de cine y video independiente UNCIPAR
15.00 hs Sección competitiva nacional
17.00 hs Sección competitiva internacional.
19.30 hs Sección competitiva nacional.
23.00 hs Presentación del concurso “Georges Meliés 2009”.
Proyección de cortos ganadores 2008.
23.40 hs Única Film Show.
01:00 hs Pantalla abierta (proyección libre de cortometrajes).

Parroquia Inmaculada Concepción (avenida Buenos Aires y paseo 101)
19.30 hs XX vía Crucis viviente: “¿Quién está ayudando a quién?”. No se suspende por lluvia. Se hará desde el paseo 113 y avenida 3, acompañando a Jesús camino a la cruz hasta el templo parroquial de la Inmaculada Concepción.

Plaza Primera Junta (avenida 3 y paseo 104)
22.30 hs Jaime Torres junto al coro Municipal (repertorio popular y misa criolla).



- SABADO 11 DE ABRIL

Villa Gesell Golf Club (Camino de los Pioneros)
8.00hs Torneo de golf a 36 hoyos medal play.

Museo (abierto de 10 a 18 hs, en Alameda 201 y Calle 303)
10.30 hs Proyección de documentales.
11.00 a 14:00 hs Muestra del servicio de guardaparques.
12.00 hs Visitas guiadas.
15.00 hs Pinar del norte (caminatas explicativas sobre ambientes naturales).

Circuito Municipal (acceso en el km 408 de la Ruta Provincial 11)
14.00 hs Safari y areneros, pruebas de clasificación.

Casa de la Cultura (avenida 3 entre paseos 108 y 109)
Festival de cine y video independiente UNCIPAR
11.00 hs Foro debate: El cortometraje industrial.
15.00 hs Sección competitiva internacional.
17.00 hs Historias de Berlín, Alemania.
18.30 hs Vil romance, de José Celestino Campusano (Argentina).
21.00 hs Acto de clausura. Entrega de premios y proyección de cortometrajes ganadores.

Municipalidad de Villa Gesell (avenida 3 entre paseos 108 y 109)
20.30 hs Safari y areneros, largada simbólica y presentación de autos.

Plaza Primera Junta (avenida 3 y paseo 104)
22.30 hs Nito Mestre.



- DOMINGO 12 DE ABRIL

Circuito Municipal (acceso en el km 408 de la Ruta Provincial 11)
10.00 hs Safari y areneros: Inicio de la jornada con series y finales.

Museo (abierto de 10 a 18 hs, en Alameda 201 y Calle 303)
10.30 hs Proyección de documentales.
11.00 a 14.00 hs Muestra del servicio de guardaparques.
12.00 hs Visitas guiadas.
15.00 hs Pinar del norte (caminatas explicativas sobre ambientes naturales).

Plaza Primera Junta (avenida 3 y paseo 104)
17.00 hs Función de títeres.
19.00 hs Juan Carlos Cupaiolo.
20.00 hs Carlos Orozco.