Villa Gesell, 19 de Septiembre 2017 21:08 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
RESULTADOS DE LA 2ª FECHA DEL MARATÓN CROSS Y PRÓXIMAS CARRERAS - --
Más de 120 atletas fueron protagonistas de la segunda fecha del campeonato de Maratón Cross que se disputó el pasado sábado en el aeropuerto de Villa Gesell. El muy buen clima, posibilitó la participación de la familia en conjunto ya que hubo varias categorías incluyendo la prueba de 1 km para niños ...
Más de 120 atletas fueron protagonistas de la segunda fecha del campeonato de Maratón Cross que se disputó el pasado sábado en el aeropuerto de Villa Gesell. El muy buen clima, posibilitó la participación de la familia en conjunto ya que hubo varias categorías incluyendo la prueba de 1 km para niños de 6 a 12 años y una caminata familiar de 3 km.
El calendario 2017 del campeonato de Maratón Cross organizado por la Dirección de Deportes de Villa Gesell, continuará con la 3ª fecha el 8 de julio en el bosque histórico; la 4ª será el 19 agosto en Mar Azul; y la 5ª y última fecha, que marcará el cierre del campeonato, será el 16 de septiembre en el Polideportivo.
Como en las fechas ya disputadas, la inscripción es un alimento no perecedero, que luego es donado a algún comedor.

GENERAL MASCULINO
1º Daniel Díaz
2º Mauro Lujan
3º Ricardo Arcas

CATEGORÍA A – HASTA 1997 INCLUSIVE
1º Santiago Disanti
2º Hernán Paz
3º Lautaro Cambarelli

CATEGORÍA B - DE 1988 A 1996
1º Daniel Díaz
2º Mauro Lujan
3º Emanuel Giménez

CATEGORÍA C - DE 1983 A 1987
1º Gustavo Vela
2º Santiago Matiazuk
3º Jorge Contreras

CATEGORÍA D - DE 1978 A 1982
1º Roberto Benítez
2º Leonardo Tumini
3º Luciano Colombo

CATEGORÍA E - DE 1973 A 1977
1º Esteban Ojeda
2º Pablo Anriquez
3º Amadeo Santana

CATEGORÍA F - DE 1968 A 1972
1º Ricardo Arcas
2º Fabián Díaz
3º Walter Pérez

CATEGORÍA G - DE 1963 A 1967
1º Hipólito Cardozo
2º Daniel Del Rio
3º Defo Laurino

CATEGORÍA H - DE 1958 A 1962
1º Alberto Echavarría
2º Domingo Sacco
3º Gerardo Taverna

CATEGORÍA I - 1957 Y ANTERIORES
1º Norberto Viacava
2º Omar Baigorria
3º Oscar Santarelli

CATEGORÍA DISCAPACITADOS:
1º Víctor González
2º Mario Coronel
3º Fernando Forcada


GENERAL FEMENINO
1º Karem Páez
2º Marita Bustamante
3º Silvia Ruiz

CATEGORÍA J - HASTA 1997 INCLUSIVE
1º Alejandra Sayra

CATEGORÍA K - DE 1988 A 1996
1º Karem Páez
2º Marisa Jorge Vera
3º Giselle Carluchio

CATEGORÍA L - DE 1983 A 1987
1º Valeria Sastre
2º Patricia Godoy
3º Marina Basso

CATEGORÍA M - DE 1978 A 1982
1º Guadalupe Martinez
2º Romina Costa
3º Noelia Sauer

CATEGORÍA O - DE 1968 A 1972
1º Marita Bustamante
2º Elisabeth Pereyra
3º Mónica Zapata

CATEGORÍA P - DE 1963 A 1967
1º Silvia Ruiz
2º Elba Aguirre
3º Karina Rogal

CATEGORÍA Q - DE 1958 A 1962
1º Graciela Smith
2º Sandra Navarro
3º Claudia Churrupit

CATEGORÍA R - 1957 Y ANTERIORES
1º Gladys Montoya
2º Juana Herrera