Villa Gesell, 22 de Noviembre 2017 02:29 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
SE PRESENTARON 8 LISTAS DE PRE CANDIDATOS A CONCEJALES Y HABRÁ 3 INTERNAS EN LAS PRIMARIAS - --
Villa Gesell contará con tres “internas” partidarias en las elecciones Primarias Abiertas Obligatorias y Simultáneas (PASO) de agosto, donde el electorado deberá dirimir los representantes que llegarán a las elecciones legislativas de agosto, en las cuales se designarán a ocho ediles, en el recambio ...
Villa Gesell contará con tres “internas” partidarias en las elecciones Primarias Abiertas Obligatorias y Simultáneas (PASO) de agosto, donde el electorado deberá dirimir los representantes que llegarán a las elecciones legislativas de agosto, en las cuales se designarán a ocho ediles, en el recambio de la mitad del cuerpo actual del HCD.
Una de las internas es en Cambiemos, donde se presentaron dos listas, una conformada por el ex intendente Luis Baldo junto al Partido Fe y un sector del Pro, y por otro lado la que responde a la dirigencia del Comité Radical con injerencia de Jorge Martinez Salas, la Juventud Radical, Coalición Cívica y parte del Pro.
También hay dos listas en el Partido Justicialista, siguiendo la línea de Florencio Randazzo. Por un lado estará el ernetismo cuya primera concejal es Noemí Avellaneda, y por el otro la encabezada por el actual concejal Sebastián Álvarez.
En tanto que “1País” también tiene dos nóminas, la conformada por Atilio Roncoroni (Frente Renovador) y Mariela Tugnarelli (GEN) y la otra que encabeza el edil Hernán Luna (Frente Renovador) acompañada por un grupo de jóvenes.
En tanto que las otras listas deberán participar en las primarias con el objetivo de superar el 1,5 % para quedar habilitadas en las elecciones de octubre, y son la del oficialismo local en la cual el intendente Gustavo Barrera designó a Maximiliano Doro como primer concejal, y la otra es la del Frente de Izquierda, que tiene a Sandra Tammaro como primera concejal.

UNIDAD CIUDADANA
Pre Candidatos a Concejales
1º Maximiliano Doro
2º Gabriela Carignano
3º Carlos Villoldo
4º Lorena Rossi
5º Juan Carlos Monge (h)
6º Marta Cornejo
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Paula Palacio

FRENTE CAMBIEMOS (lista A3 Nº 3 Roja)
Pre Candidatos a Concejales
1º Alejandro Fresone
2º Cecilia Villegas
3º Jorge Corti
4º Maria Elena Oroz
5º Marcelo Santurión
6º Claudia Cima
7º Federico Avila
8º Vilma Gomez
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Silvia Cemborain
2º César de los Santos

FRENTE CAMBIEMOS
Pre Candidatos a Concejales
1º Luis Baldo
2º Ana Maria Martinez
3º Miguel Ángel Cisnero
4º Andrea Barufaldi
5º Daniel Costa
6º Norma Sarini
7º Luis Villareal
8º Liliana Dorrego
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Bárbara Reich

PARTIDO JUSTICIALISTA
Pre Candidatos a Concejales
1º Noemí Avellaneda
2º Manuel Artieda
3º Maria Cristina del Valle Lima
4º Juan Chamorro
5º Patricia Margarita Raducci
6º Carlos Mariano Sosa
7º Roció Proto
8º Néstor Vergara
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Daniel Lima
2º Bogado

PARTIDO JUSTICIALISTA
Pre Candidatos a Concejales
1º Sebastián Álvarez
2º Adriana Molina
3º Luis Frontini
4º Amaru Luna
5º Sergio Coronel
6º Patricia Escofet
7º Fernando Carretero
8º Cecilia Ortiz
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Roxana Incalza
2º Jorge Guerin
Pre Candidatos a Consejeros Escolares Suplentes
1º Jesica Chantal Peretti
2º Gustavo Ibarola

ALIANZA “1PAÍS”
Pre Candidatos a Concejales
1º Hernán Luna
2º Jesica Cane
3º Alejandro Gallardo
4º Vanina Ribolzi
5º Hugo Monzón
6º Maria Núñez
7º Jorge Funes
8º Verónica Funes
Pre Candidatos a Concejales Suplentes
1º Alejandro Arno
2º Vanesa Verdun
3º Lucas Ruiz
4º Miriam García
5º Hugo Cabral
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Gilda Arellana
2º Gonzalo Gutiérrez
Pre Candidatos a Consejeros Escolares Suplentes
1º Beatriz Batllori
2º Braian Mayer

ALIANZA “1PAÍS”
Pre Candidatos a Concejales
1º Atilio Roncoroni
2º Mariela Tugnarelli
3º Marcelo Barón
4º Leticia Gabia
5º Miguel Ángel Coloma
6º Gladys García
7º Facundo Geraci
8º Marina Veron
Pre Candidatos a Concejales Suplentes
1º Pablo Oksowinski
2º Miriam Lahora
3º Gastón Fernández
4º Patricia Ciglia
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Miriam Oliataguerre
2º Hernán Ariel Prado
Pre Candidatos a Consejeros Escolares Suplentes
1º Claudia Migliorisi
2º Mauricio Palacio

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
Pre Candidatos a Concejales
1º Sandra Tammaro
2º Patricio Oscar Erusalimsky
3º Maria Eva Ibáñez
4º Adrián Esteban Zuccarino
5º Lorena Verónica Aranda
6º José Carlos de la Mar
7º Cristina Pereyra
8º Boris Samblotte
Pre Candidatos a Consejeros Escolares
1º Giuliana Paluci Arias