Villa Gesell, 21 de Noviembre 2017 11:05 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
RECTA FINAL HACIA LAS PRIMARIAS 2017: ESTAS SON TODAS LAS LISTAS DE PRE CANDIDATOS LOCALES - --
Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) tendrán este próximo domingo 13 de agosto varias definiciones a nivel local, ya que entre las nueve listas de pre candidatos concejales y consejeros escolares que se presentaron, habrá tres “internas” en las que se definirán quién ...
Las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) tendrán este próximo domingo 13 de agosto varias definiciones a nivel local, ya que entre las nueve listas de pre candidatos concejales y consejeros escolares que se presentaron, habrá tres “internas” en las que se definirán quién sigue hacia las generales de octubre, además de que los partidos minoritarios tendrán el desafío de alcanzar al menos el 1,5 % para seguir en carrera.
El próximo domingo además de concejales y consejeros escolares también se elegirán a nivel provincial y nacional senadores y diputados.
Éstas son las nueve listas que se presentaron a nivel local, que permitirán la renovación de ocho bancas de concejales y dos de consejeros escolares:

MATRAJU – LISTA 268
Precandidatos a concejales titulares
1 Marcelo Freitas
2 Roxana Ríos
3 Mariano Rodríguez
4 Gladys Rodríguez
5 Claudio Risafi
6 Susana Ruiz Díaz
7 Adrián García
8 Cintia Magne Enriquez
Precandidatos a concejales suplentes
1 Oscar Serrano
2 Maria Alejandra Valdez
3 Marcelo Attisano
4 Claudia Gómez
5 Mario Cozzi
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Alicia González
2 Pablo Frola
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Yohana Medran
2 Facundo Thea

FRENTE “1PAÍS” – LISTA UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE
Precandidatos a concejales titulares
1 Atilio Roncoroni
2 Mariela Tugnarelli
3 Marcelo Baron
4 Leticia Gabia
5 Miguel Coloma
6 Gladys García
7 Facundo Geraci
8 Marina Verón
Precandidatos a concejales suplentes
1 Pablo Oczowinski
2 Adriana Miriam Lahora
3 Claudio Gasón Fernández
4 Patricia Ciglia
5 Felipe Roncoroni
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Myriam Oillataguerre
2 Hernán Ariel Prado
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Claudia Migliorisi
2 Mauricio Palacio

FRENTE “1PAÍS” – LISTA 501 NACE UN PAÍS
Precandidatos a concejales titulares
1 Hernán Luna
2 Jesica Cané
3 Alejandro Gallardo
4 Vanina Ribolzi
5 Hugo Monzón
6 Maria Núñez Pujadas
7 Jorge Funes
8 Verónica Funes
Precandidatos a concejales suplentes
1 Alejandro Arno
2 Vanesa Verdun Sequeira
3 Lucas Ruiz
4 Miriam García
5 Hugo Cabral
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Maria Gilda Arellana
2 Gonzalo Gutiérrez
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Beatriz Batllori
2 Braian Mayer

UNIDAD CIUDADANA – LISTA 503 CELESTE Y BLANCA U Nº 2
Precandidatos a concejales titulares
1 Maximiliano Doro
2 Maria Gabriela Carignano
3 Carlos Villoldo
4 Lorena Rossi
5 Juan Carlos Monge
6 Marta Cornejo
7 Agustín Gomes Moreira
8 Jesica Pereira
Precandidatos a concejales suplentes
1 Martín Arguiñarena
2 Sandra Chirino
3 Christian Lencinas
4 Ruth Liliana Dorsch
5 Pablo Deferrari
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Paula Palacios
2 Juan José Martinez
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Luciana García Merkin
2 Eduardo Yáñez

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES – LISTA 510
Precandidatos a concejales titulares
1 Sandra Tammaro
2 Adrián Zuccarino
3 Giuliana Paluci Arias
4 Patricio Erusalimsky
5 Lorena Aranda
6 Eduardo Novoa
7 Cristina Pereyra
8 Boris Samblotte
Precandidatos a concejales suplentes
1 Elsa Sosa
2 José Rey
3 Leticia Semper
4 Lionel Zuccoli
5 María Eugenia Caamano
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Maria Eva Ibáñez
2 Lautaro Alderete
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Lara Domínguez
2 Lisandro Pérez

FRENTE CAMBIEMOS – LISTA 1A
Precandidatos a concejales titulares
1 Luis Baldo
2 Ana Maria Martínez
3 Miguel Cisneros
4 Andrea Barufaldi
5 Gustavo Diez
6 Romina Quintieri
7 Luis Villarreal
8 Liliana Dorrego
Precandidatos a concejales suplentes
1 Daniel Costas
2 Norma Zarini
3 Néstor Javier Taus
4 Soledad Dorador
5 César Acosta
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Claudia Corral
2 Mario Chazarreta
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Bárbara Resch
2 Carlos Djeska

FRENTE CAMBIEMOS – LISTA 3A ROJO
Precandidatos a concejales titulares
1 Alejandro Fresone
2 Cecilia Villegas
3 Jorge Corti
4 Maria Elena Oroz
5 Marcelo Santurión
6 Claudia Cima
7 Federico Ávila
8 Vilma Gómez
Precandidatos a concejales suplentes
1 Edgardo Rossi
2 Angélica Weber
3 Omar Zurko
4 Sabrina Barreneche
5 Marcelo Segovia
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Silvia Cemborain
2 César De los Santos
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Paula Barca
2 Ricardo Romano

FRENTE JUSTICIALISTA CUMPLIR – LISTA 2
Precandidatos a concejales titulares
1 Noemí Esther Avellaneda
2 Manuel Esteban Artieda
3 María Cristina del Valle Lima
4 Juan Leónidas Chamorro
5 Patricia Margarita Raducci
6 Carlos Mariano Sosa
7 Rocío Maribel Proto
8 Néstor Catalino Vergara
Precandidatos a concejales suplentes
1 Rocío Fernanda Ruiz
2 Norberto Claudio Capolupo
3 Beatriz Edith Lagarde
4 Alberto Luis Díaz
5 Paola Amorena Velázquez
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Aníbal Daniel Lima
2 Solange Leticia Enriquez
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Ricardo Sebastián Longo

FRENTE JUSTICIALISTA “CUMPLIR” – LISTA 4
Precandidatos a concejales titulares
1 Sebastián Álvarez
2 Adriana Molina
3 Luis Frontini
4 Amaru Luna
5 Sergio Coronel
6 Patricia Escofet
7 Juan Carretero
8 Cecilia Ortiz
Precandidatos a concejales suplentes
1 Pablo Jordán
2 Marcela Salerno
3 Ramón Ayala
4 Sofía Millares
5 Marcelo Pastore
Precandidatos a consejeros escolares titulares
1 Roxana Incalza
2 Jorge Germin
Precandidatos a consejeros escolares suplentes
1 Jesica Pretti
2 Gustavo Ibarola