Villa Gesell, 17 de Diciembre 2017 07:05 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
PROGRAMACIÓN DE LA 37ª FIESTA DE LA DIVERSIDAD CULTURAL QUE SE REALZIARÁ DESDE EL 13 HASAT EL 16 DE OCTUBRE - --
La 37ª Fiesta Nacional de la Diversidad Cultura se realizará desde el 13 hasta el 16 de octubre, celebración que se caracteriza por la participación de toda la comunidad y en la cual el turista puede disfrutar de distintas actividades y atractivos como los stands gastronómicos, el desfile de carroza ...
La 37ª Fiesta Nacional de la Diversidad Cultura se realizará desde el 13 hasta el 16 de octubre, celebración que se caracteriza por la participación de toda la comunidad y en la cual el turista puede disfrutar de distintas actividades y atractivos como los stands gastronómicos, el desfile de carrozas por la céntrica avenida 3, el desfile de cabezudos en la zona sur, el tradicional “Asado Campestre”, la “Gran paella de la amistad” (espectáculo gastronómico de gran convocatoria), los espectáculos artísticos de danza y música de pueblos originarios y colectividades, como también actuaciones especiales de artistas locales, regionales y nacionales.

VIERNES 13 DE OCTUBRE DE 2017

Espectáculos en la plaza 1° Junta (av. 3 y paseo 104)
18:00 - Guardia del Bosque
18:30 - Clase Abierta de Salsa Compañía Bailamos
19:00 - Guerreros del Ritmo Bailes Coreográficos Latinos.
19:30 - Orquesta Juvenil e Infantil de Villa Gesell
20:00 - Diego Desanzo (Melódico)
20:30 - “Voces del Mar” Coro de niños y adolescentes
21:30 - Stand By (Rock)
22:30 - D-Moll (Tango Electrónico)

Espectáculos en el patio gastronómico (av. 2 y paseo 105)
17:00 - Zumba clase abierta (Fabiana Sosa)
18:00 - Ballet Arena y mar (Folclore)
19:00 - Saúl Andrada (Folclore)
20:00 - Miguel Reynoso (Folclore)
21:30 - Christian Cross (Saxofonista)

Gastronomía
18:00 - Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (av. 2 entre paseos 104 y 107).

Deportes
09:00 - XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)

Culturales
18:00 - Gustavo Silvestre presenta un libro de su autoría en Casa de la Cultura (Av. 3 Nº 874 e/ Paseos 108 y 109)
19:00 - Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)


SÁBADO 14 DE OCTUBRE DE 2017

Espectáculos
15:00 - Desfile de Carrozas Por Avenida 3 desde Paseo 111 bis hasta Paseo 104
18:00 a 23:00 - Planetario itinerante y realidad virtual Paseo 105 y Avenida 2
19:00 - Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)

Espectáculos en la plaza 1° Junta (av. 3 y paseo 104)
18:00 - Orquesta Municipal
19:00 - Cuerpo de Baile Coreográfico (Prof. Silvia Almirón)
19:30 - La Flor Azul (Danza Folclórica)
20:30 - Sebastián Piñeyro (Folclore)
21:00 - Simplemente Anahí (Cumbia)
22:30 - La Delio Valdez (Cumbia)

Espectáculos en el patio gastronómico (av. 2 y paseo 105)
17:00 - Cubafit (Prof. Idalmis García)
18:00 - Tango (Miguel Grela)
18:30 - Alejandro de la Cruz (Folclore)
19:30 - Mucho Circo
20:30 - Enarmonia (Rock / Covers)

Gastronomía
12:00 - Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)
13:00 - Gran asado de Caacupé - Paseo 139 y Avenida 15

Deportes
08:00 - Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play - Camino de los Pioneros Nº 2463
09:00 - XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)
09:00 - Carrera de safari y areneros - Circuito Municipal - Ruta 11 Km 408
10:00 - Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)


DOMINGO 15 DE OCTUBRE DE 2017

Espectáculos
15:00 - Desfile de Cabezudos - Por Avenida 3 desde Paseo 135 al Paseo 140
18:00 a 23:00 - Planetario itinerante - Paseo 105 y Av. 2
19:00 - Malena Milonga - Pipach (Av. Buenos Aires y Playa)
10:00 a 21:00 - Motoencuentro - Av.3 e/ Paseos 132 y 133

Espectáculos en la plaza 1° Junta (av. 3 y paseo 104)
18:00 - Zumba por la Instructora Pamela Torres
19:00 - Agrupación Querandí (Danza Folclórica)
20:00 - Buenas Olas (Rock)
21:00 - Tristemente Célebres (Rock)
22:30 - La Vela Puerca

Espectáculos en el patio gastronómico (av. 2 y paseo 105)
16:00 - Piña (Covers)
17:00 - Hip Hop (Verónica Ares)
18:00 - Montiel (Rock)
19:00 - Flamenco (Prof. Gabriela Dasilva)
19:30 - Rock Clase Abierta
20:00 - Caporales Juventud Copacabana
20:30 - Latido (Rock)

Gastronomía
10:00 - Show gastronómico “Gran Paella de la Amistad” (Av. 3 e/ Paseos 102 y 104) Ex Shopping Alas
13:00 - “Gran Paella de la Amistad” Almuerzo y Show
12:00 - Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)

Deportes
08:00 - Torneo de Golf. 18 hoyos medal play - Caminos de los Pioneros Nº 2463
09:00 - XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español
09:00 - Carrera de safari y areneros - Ruta 11 Km 408
10:00 - Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)
11:00 - 7ª Edición de la Maratón de la Diversidad Cultural - Largada en Paseo 110 y Playa (Balneario Eliseo)


LUNES 16 DE OCTUBRE DE 2017

Espectáculos en la plaza 1° Junta (av. 3 y paseo 104)
18:00 - Zumba (José Luis)
18:30 a 20:30 - Ceremonia de entrega de premios
21:00 - Plan Alto (Reggae)
22:30 - Vintage (Rock / Covers)

Espectáculos en el patio gastronómico (av. 2 y paseo 105)
17:30 - Raíces de mi Pueblo (Danza Folclórica)
18:30 - Dejando Herencia (Danza Folclórica)
19:00 - Manu Sgonk (Folclore)
20:00 - Agrupación Querandí (Danza Folclórica)
20:30 - Juan Carlos Cupaiolo (Folclore)

Gastronomía
12:00 - Apertura de Stands Gastronómicos y Patio Cervecero (Sobre Av. 2, desde los Paseos 104 al 107)

Deportes
08:00 - Torneo de Golf. 18 Hoyos Medal Play - Camino de los Pioneros Nº 2463
11:00 - XIII Torneo de Básquet - Club Deportivo Español (Av. Buenos Aires e/ Av. 3 y 4)
10:00 - Torneo Interprovincial de Voleibol - Polideportivo Municipal (Paseo 110 y Boulevard)