Villa Gesell, 19 de Noviembre 2018 12:56 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
EL GESELINO CARLOS ALDERETE GANÓ LA DOBLE FECHA DE ARENEROS
   
     
   
23-10-2018 - El geselino Carlos Alderete se quedó con el primer puesto en la doble fecha de los Areneros 1300, que tuvieron la sexta fecha el sábado y la séptima fecha del domingo, en el circuito municipal de Villa Gesell. En la primera de las carreras segundo quedó el campeón Javier Vicente y tercero el geselino Carlos Vallor, mientras que en la segunda jornada quedó segundo Diego Magaña y tercero el local Abel Caffaro.
En la Clase 1 del safari también hubo festejo doble ya que Cristian Vaquero se quedó con el primer lugar en ambas carreras, mientras que en la Clase 3 fue Waldemar Hernández el que hizo lo propio al adjudicarse el primer puesto.

RESULTADOS DE LA 6ª FECHA
(Sábado 20 de octubre de 2019)

ARENEROS 1300
(Pos. Nº Apellido, nombre vueltas – tiempo)
1º 4 Alderete Carlos 11 - 14;07.010
2º 1 Vicente Javier 11 - 14;13.047
3º 18 Vallo Carlos 11 - 14;46.699
4º 2 Magana Diego 11 - 14;48.134
5º 11 Murua Fabio 11 - 15;00.154
6º 25 Orsi Marcos 11 - 15;27.655
7º 14 Caffaro Abel 8 - 10;33.323
8º 3 Paredi Julián 6 - 8;39.246
9º 19 Chonchi Julio 6 - 8;58.691
10º 7 Magana Ramiro 6 - 9;05.107
11º 36 Fernández/Fernández 6 - 9;14.076
12º 28 Etchevert/Manzo 6 - 9;40.722
13º 10 Santander /Santander 5 - 8;40.670
14º 15 Jorge Pablo 4 - 5;46.640
15º 35 Paredi Juan Manuel 2 - 3;02.580
16º 39 Facundo Gabiondo 2 - 3;40.639
17º 6 Casaliggi Norberto 1 - 1;22.938
18º 12 Suárez Gonzalo 1 - 1;31.820

SAFARI CLASE 1
(Pos. Nº Apellido nombre/Apellido nombre vueltas – tiempo)
1º 105 Vaquero Cristian/Giachino Pablo 12 - 28;52.755
2º 111 Santilli Oscar/Gustavo Estigarribia 12 - 30;49.941
3º 106 Fuentes Andrés/Galeano Diego 10 - 28;55.180
4º 107 Rechimucci Cristian/Fernández Patricio 5 - 12;15.268
5º 103 Gómez Luis/Echeverría Marcelo 1 - 1;23.142

SAFARI CLASE 2
(Pos. Nº Apellido nombre/Apellido nombre vueltas – tiempo)
1º 201 Juan Fuentes/Juani Fuentes 7 - 24;34.853
Auto excluido con bandera negra

SAFARI CLASE 3
(Pos. Nº Apellido nombre/Apellido nombre vueltas – tiempo)
1º 304 Hernández Waldemar/Garipoli Fiorella 12 - 29;40.998
2º 306 Fabián Nogueira/Matías Nogueira 12 - 29;42.107
3º 303 Jorge Figueroa/Lucero Joaquín 12 - 29;48.658
4º 308 Arocena Walter/Caffaro Abel 11 - 27;51.318
5º 315 Adrián Guarasci/Lackonich 10 - 28;55.180
6º 301 Paredi Juan/Paredi Julián 6 - 14;30.248
Auto 315 excluido con bandera negra


RESULTADOS DE LA 7ª FECHA
(Domingo 21 de octubre de 2019)

ARENEROS 1300
(Pos. Nº Apellido, nombre vueltas – tiempo)
1º 4 Alderete Carlos 14 - 22;39,813
2º 2 Magana Diego 14 - 22;46,715
3º 14 Caffaro Abel 14 - 22;47,916
4º 11 Murua Fabio 14 - 22;54,897
5º 5 Martin Ríos 14 - 22;56,029
6º 19 Chonchi Julio 14 - 22;58,210
7º 18 Vallo Carlos 14 - 23;02,986
8º 36 Fernández/Fernández 14 - 23;10,501
9º 38 Boscio Gabriel 13 - 23;51,800
10º 7 Magana Ramiro 12 - 19;58,585
11º 25 Orsi Marcos 11 - 17;53,939
12º 32 Sastre Víctor 11 - 18;05,350
13º 6 Casaliggi Norberto 10 - 16;01,562
14º 3 Paredi Julián 9 - 14;32,149
15º 1 Vicente Javier 5 - 6;53,170
16º 39 Facundo Gabiondo 5 - 8;56,845
17º 28 Etchevert/Manzo 3 - 4;32,755
18º 30 Gabilondo Facundo 3 - 14;00,754

SAFARI CLASE 1
(Pos. Nº Apellido nombre/Apellido nombre vueltas – tiempo)
1º 105 Vaquero Cristian/Giachino Pablo 14 - 23;57,631
2º 111 Santilli Oscar/Gustavo Estigarribia 12 - 20;53,558
3º 106 Fuentes Andrés/Galeano Diego 6 - 9;26,601

SAFARI CLASE 3
(Pos. Nº Apellido nombre/Apellido nombre vueltas – tiempo)
1º 304 Hernández Waldemar/Garipoli Fiorella 14 - 24;55,014
2º 301 Paredi Juan/Paredi Julián 14 - 25;11,615
3º 308 Arocena Walter/Caffaro Abel 13 - 24;21,159
4º 315 Adrina Guarasci/Francisco Lackonich 13 - 26;02,201
5º 306 Fabián Nogueira/Matías Nogueira 12 - 24;39,793
6º 312 José Luis Carrizo/ Francisco Campana 12 - 25;19,589
7º 303 Jorge Figueroa/Lucero Joaquín 8 - 14;45,126
8º 311 Lucero Walter/Dupon Pablo 6 - 9;26,601

Datos: Juan Manuel Fombella.
Foto: Nicolás Zurita.
 
 
 
 
   
www.gesellaldia.com.ar - info@gesellaldia.com.ar