Villa Gesell, 19 de Noviembre 2018 21:24 hs.  
 
  BUSQUEDA Archivo de noticias  
 
BOLETÍN OFICIAL DE LA 9ª FECHA DEL FÚTBOL MADARIAGUENSE
   
     
   
26-06-2008 - La Liga Madariaguense de Fútbol expidió su Boletín Oficial Nº 12 de 2008, correspondiente a los resultados de la 9ª Fº del Torneo Apertura “Cesar Augusto Fresco”, disputada el sábado 21 y domingo 22 de junio.
Además presentó la resolución del tribunal de disciplina con los suspendidos de la fecha. Y la programación de partidos para este próximo fin de semana, que tendrá lugar la décima y penúltima fecha del campeonato.
Para conocer tabla de posiciones y goleadores, visitar www.elpanopticoweb.com.ar/futbol/

PRIMERA DIVISIÓN
San Vicente 1 (Martín Ruiz) – Juventud Unida 1 (Jorge Lázaro Dragojevic).
Deportivo Pinamar 0 – San Lorenzo 1 (Damián Romero).
El León 1 (Ezequiel Climente) – Los del Clan 3 (Roberto Espinosa, Oscar Horaldo Escobar y Marcos Fredes).

CUARTA ESPECIAL:
San Vicente 2 (Agustín Prado 2) – Juventud Unida 1 (Cristian Sosa).
Deportivo Pinamar 1 (Matías Marzullo) – San Lorenzo 3 (Leonel Cucurella 2 y Emiliano López)
El León 1 (Rolando Maldonado) – Los del Clan 2 (Marcelo Mikoff y Carlos Villalba)

QUINTA DIVISIÓN:
San Vicente 2 (Jonathan Moreno y Dionel Muller) – Juventud Unida 0.

SEXTA DIVISIÓN:
San Vicente 1 (Ramiro Demarco) – Juventud Unida 0.



DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTIL
Los encuentros que debían disputar el día sábado 21 de junio entre: El León- Nuevo Amanecer; Atlético Villa Gesell – Juventud Unida; Social y Deportivo Pinamar – San Lorenzo de Villa Gesell y Los del Clan – San Vicente de Pinamar, fueron suspendidos por el mal tiempo. Y sólo se disputó los de Defensores de Valeria vs Nuevo Amanecer.



HONORABLE TRIBUNAL DE DISCIPLINA:
(Resolución Nª 11 del 24/06/2008)

Se suspenden por el término de 1 (uno) partidos a los siguientes jugadores:
Ignacio Torrada (Deportivo El León – Primera División), Art. 207.-
Fabián Quiroga (El León – Primera División), Art. 186.-
Martín Cattalo (San Lorenzo de Villa Gesell – Primera División), Art. 208.

Se suspende por el término de 2 (dos) partidos a los siguientes jugadores:
Ezequiel Guglielmetti (El León - Primera División), Art. 204.-

Se suspende por el término de 10 (Diez) partidos a los siguientes jugadores:
Eduardo Aguirre (Defensores de Valeria –Primera División), Art. 205. f.-
Guillermo Caffarena (Defensores de Valeria –Primera División), Art. 205. f.-

Se suspende por el término de 12 (doce) partidos al siguiente jugador:
Diego Tévez (Deportivo Pinamar –Séptima División), Art. 184.-

Se suspende por el término de 15 (quince) partidos al siguiente jugador:
Francisco Mansilla (Los del Clan – Cuarta División), Art. 184.-

Se suspende al siguiente Director Técnico por el término de 15 (quince) partidos:
Alejandro Damilano (Deportivo Pinamar – Primera División), Art. 184 y Art. 260.-

Se suspende al siguiente Ayudante de Campo por el término de 5 (cinco) partidos, o redimibles por v.e 105 (Ciento Cinco):
Luciano Ruiz (Los del Clan –Cuarta División), Art. 260, Art. 185 y Art. 48.-

Se suspende al siguiente Ayudante de Campo por el término de 14 (Catorce) partidos:
Sr. Tevez, DNI 11.442.891 o 11.662.891 (Deportivo Pinamar – Séptima División y Primera División), Art. 260, Art. 186, Art. 185, Art. 215 y Art. 27.-

Se levanta la suspensión del Director Técnico Flavio Tedeschi por abonar Arancel de suspensión.

Se recibe protesta del Club Deportivo Pinamar referente al encuentro que disputó el pasado sábado 14 de junio del presente en séptima división (Clase 1995) por la no presentación de DNI / Carnet de algunos jugadores.





PROGAMACIÓN DE LA 10ª FECHA
(sábado 28 de junio en el Alcuaz)
1ª División: Juv. Unida vs Dep. Pinamar (13:00)
1ª División: Los del Clan vs San Vicente (15:00)
(domingo 29 de junio)
San Lorenzo vs Atlético
Libre: Escuela de Fútbol Defensores del Oeste.
(encuentros postergados)
Defensores de Valeria vs Racing
Nuevo Amanecer vs El León.
 
 
 
 
   
www.gesellaldia.com.ar - info@gesellaldia.com.ar